Auction 96
96-4856 Heilig, Karl
(1863 Karlsruhe 1910). Lazarett im Museum. Tuschfederzeichnung, um 1910. 36,5 x 30,5 cm. Unten re. sign. u. ortsbez. "Krlsr."(Karlsruhe). Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Entwurfszeichnung für die Meggendorfer Blätter. - Minimalst gebräunt. - Dabei: Krombach, Max(1867-1947). Paar auf einer Bank im Zoo sitzend. Tuschfederzeichnung, 1912. 31,5 x 38 cm. Unten re. sign. u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Entwurfszeichnung für die Meggendorfer Blätter. - Etw. fleckig, leichte Altersspuren.