Auction 96
96-4845 Froschkonzert.
Singende Frösche im Teich. Karikaturistische Entwurfszeichnung für die Meggendorfer Blätter. Tuschzeichnung, tls. weiß gehöht, auf festem Papier, um 1910. 29,5 x 38 cm. Auf Karton geklebt, hinter Passep. mont.
Minimale Altersspuren. - Dabei: Erstürmung einer Burg. Karikaturistische Entwurfszeichnung für die Meggendorfer Blätter. Tuschzeichnung, tls. weiß gehöht, auf festem Papier, um 1910. 45 x 18 cm. Hinter Passep. mont. - Schwach gebräunt.