Auction 96
96-4825 Bauer, Carl Josef
(1897 München 1989). Alter Akkordeonspieler am Hafen. Aquarell über Bleistift auf Karton, um 1920. 36 x 27 cm, Blgr. 50,5 x 31 cm.
Entwurfszeichnung für die Meggendorfer Blätter. Verso Verlagsst. - Schwach gebräunt, Ränder leicht angestaubt, geringe Altersspuren. - Dabei: Ders. Elegante Herren und eine Dame am Konferenztisch. Kreidezeichnung, tls. weiß gehöht, auf Karton, um 1920. 35 x 29 cm, Blgr. 40,5 x 32,5 cm. - Entwurfszeichnung für die Meggendorfer Blätter. Verso Verlagsst. - Leicht angestaubt, gering gebräunt.