Auktion 96
96-454 Konvolut
von 8 Schriften in 16 Bänden, vorwiegend Literatur in französischer Sprache. 18.-19. Jht. Versch. Aufl. u. Einbände. (Gebrauchsspuren).
Enthält: Grandville, Cent proverbes. Paris, Fournier 1745. - Erste Ausgabe. - Sevigne. Recueil de nouvelles lettres. 2 Bde. Dresden 1755. - La Fontaine. Contes et nouvelles en vers. 2 Bde. London 1755. - Prevost d'Exiles. Memoires et aventures d'un homme de qualite. 6 Bde. - De la Motte. Memoires justificatifs. London 1739. - Brillat-Savarin. Physiologie du gout. Paris 1847. - Mirabeau. Erotica Biblio. Amsterdam 1890. - Textier,E. Tableau de Paris. 2 Bde. Paris 1852.