Auktion 96

96-4372

Dewald, Franz

(1911 Viernheim - Grötzingen 1990). Geometrische Komposition. - Beim Futterholen. 2 Bl. in Farbserigr. 1968 u. Lithogr. Blgr. 38 x 56 bzw. 50 cm. Sign., dat. u. num. bzw. sign., betitelt u. bez. "Orig. Litho".

Lithogr. mit leichten Alters- u. Gebrauchssp. - Dabei: 17 Bl. Graphiken, tls. von Karlsruher Künstlern, in Radierung, Lithogr., Holzschnitt, u.a., darunter auch 4 Originale in Gouache, Aquarell u. aquarell. Kohlezeichnung, 20. Jh. 4° bis Imp.Fol. (Tls. undeutl.) sign., tls. dat., tls. num. - Unter den Künstlern: Meinrad Lehmann (2 Holzschn., 1 Lithogr., 1 Aquarell), Ernst Feuerstein (1903-1960, 2 Holzschn.), Tutilo Karcher (2 Rad.), Artur Graf (1911-1989, 1 Lithogr.), Candance Carter (lavierte Rad.), H.Bathels (?, Farblithogr.), Siegfried Haas (Lithogr.), Willi Schnekenburger (Rad.), Rentschler, Eva Lehr (Aquarell 1977), Hollerbach (Mischtechnik auf Papier 2002). - Vereinz. geringe Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 19 Bl.

Dewald, Franz | Bild Nr.1

Dewald, Franz | Bild Nr.1