Auktion 96
96-4040 Heiliger Florian von Lorch.
Darstellung des Heiligen in Rüstung mit Flagge u. Löscheimer. Öl auf Lwd. in Form eines Rechtecks mit Halbkreisen ob. u. unt., 19. Jh. 54,5 x 33,5 cm. Die wohl ehemals vorhandenen Halbkreise li. u. re. abgeschnitten. Verso die Hl. Familie mit Jesuskind mit Segensgestus u. Hl. Geist als Taube. - Geringe Alterssp.