Auction 96
96-399 Vigelius,N.
Methodvs ivris controversi, in quinque libros distincta. Cum Ratione Iuris controuersi cum iudicio legendi, & in iudicando sequendi ...Bsel, Oporinus 1579. 1157 S., 1 w. Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. gebräunt, leicht best., Schließbänder fehlen).
VD 16, V 1165. Dritte lateinische Ausgabe eines der Hauptwerke des neben Vultejus wichtigsten Vertreter humanistischer Rechtswissenschaft im 16. Jht. Stintzing/L. I, 428 (EA v. 1561): "Durch das Studium seines Werks hofft er Jeden in Stand zu setzen, binnen weniger Jahre eine gründl. Kenntniß des Civilrechts zu erlangen; aber auch in der Praxis gewähre es Hülfe...". - Innendeckel mit einigen Wurmspuren. Tls. Unterstreichungen und einige Marginalien von alter Hand. St. u. hs. Besitzvermerk a. T. Mod. Exlibris.