Auktion 96
96-3601 Donaueschingen.
Interieur des Hoftheaters in Donaueschingen mit einer Aufführung. Lithographie von Hans Lembke (1885-1959), 1921. 28 x 38,5 cm. Mit Bleistift sign. u. mit d. Namensz. im Stein. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Verso auf hs. Etikett bez.
Das 1850 abgebrannte barocke Hoftheater fasste 555 Zuschauer und war mit allen Raffinessen damaliger Bühnentechnik ausgestattet. - Dabei: 6 Ölgemälde: Flusslandschaft mit Birken. Auf dickem Karton, von L.Steitz, 1938. Ca. 32 x 48 cm. Gerahmt. - Die singenden Knaben, mit Laute. Anonymes Gemälde nach Frans Hals, 20. Jh. 30 x 24 cm. Auf Keilrahmen gespannt. - Rote Amaryllis in Glasvase, von W.L.Rangé. 71 x 50 cm. Unt. re. sign. - Gelbe Chrysanthemen in dunkelblauer Fußvase, von B.Wilhaar. 80 x 60 cm. Unt. li. sign. - Etw. fleckig, 1 Löchlein ob. re. - Jac Huls (niederländisch, 20. Jh.). Mutter mit Kind u. Kinderrassel. - Kartoffelschälerin. 2 Öl auf Hartfaser bzw. Lwd. 50 x 40 bzw. 72 x 50 cm. Jwls. unt. li. sign. Gerahmt (tls. läd.). - Tls. kl. Abplatzungen. ZUs. 7.