Auktion 96
96-3403 Wolff & Tritschler.
Folge von Ansichten von Würzburg und Bamberg. 10 mont. Orig.-Photographien von P. Wolff und A. Tritschler, Frankfurt um 1930. Lose Bl. Je ca. 18 x 24 cm.
Folge von Würzburger und Bamberger Stadtansichten aus dem bekannten Frankfurter Fotoatelier Dr. Paul Wolff & Tritschler . Dargestellt sind die Würzburger Residenz (Gesamtansicht, Puttengruppe im Hofgarten, Tor zum Hofgarten), die Luitpoldbrücke über den Main, Festung Marienburg, Falkenhaus, Tor zum Schloßgarten u.a., ferner ein Wasserspeier am Bamberger Dom (Allegorie des afrikanischen Kontinents mit Löwe u. Eingeborenem) und ein Genrebild (spielendes Mädchen mit kl. Dackel). Alle Photogr. verso mit Atelierstempel sowie auf der Unterlage hs. bezeichnet. - Unterlagen tlw. stockfleckig, 2 Photos untersch. lichtfleckig bzw. lichtrandig.