Auction 96
96-3402 Zieglersche Anstalten.
2 Photoalben mit zus. 146 (2 lose beilieg.) eingesteckten Aufnahmen vorwiegend von Wilhelmsdorf u. den Zieglerschen Anstalten, ca. 1905-10. 4° u. Qu.4°. Illustr. Lwd.-Alben d. Zt.
Die Fotos (meist wohl Albuminabzüge) zeigen einige Ansichten von Wilhelmsdorf u. Umgebung, viele Gruppenaufnahmen, Wanderungen u.a. Freizeittätigkeiten, Arbeitseinsätze, Portraits etc. - Beiliegt: St. Chrischona (Basel) von der Ostseite. Bleistiftzeichnung 1864. 13 x 14,5 cm. Monogr., dat. u. betitelt. - Gebrauchssp.