Auction 96
96-3128 Napoleon Bonaparte,
Kaiser der Franzosen (1769-1821). Eh. Randvermerk mit Unterschrift "Np", dat. St. Cloud 4.6. 1811, auf einem an ihn gerichteten Rapport seines Generalstabschefs Marschall Berthier (Prince de Wagram et de Neuchatel), dat. Paris 2.6. 1811. 4°. 1 Bl., beids. beschr.
Rapport vom Beginn des Spanien-Feldzugs, in dem Berthier um die Bildung zweier Linieninfanterie-Regimenter in Bayonne gebeten hatte, die sich dort vom 7. Juni bis 5. Juli vereinigen sollten. Der Kriegsminister (Clarke) habe ihm mitgeteilt, daß kein "Bataillon de marche" einen Marschbefehl nach Bayonne habe, er aber in Übereinstimmung mit dem Kaiser die Bildung der 2 Infanterieregimenter in Orléans angeordnet habe, wovon eines für die "Armee du Midi", das andere für die "Armée de Portugal" bestimmt seien; mit der detaillierten Auflistung der zu den jeweiligen Bataillonen gehörigen Truppenteile und dem Vermerk, daß er auf den Befehl des Kaisers warte, die Bataillone nach Bayonne zu schicken. Napoleon verfügt: "Renvoyé au major General pour faire passer une Revue de ces bataillons a Orleans et me faire connaitre quand ils seront en etat de partir". - Falzspuren, Papier mit Dünnstelle u. etw. gebräunt durch entferntes Siegel.