Auction 96
96-3122 Mangin,A.
Le Desert et le monde sauvage. Tours, A. Mame 1866. Gr.8°. 2 Bl., 512 S., mit 35 Holzst.-Tafeln u. zahlr. Textholzst. v. Yan'Dargent, Foulquier u. W. Freeman, Goldschn., Hldr. d. Zt. mit reicher Rvg. u. Rtit.
Reich illustriertes Werk über die versch. Wüsten der Welt (Menschen, Tiere Vegetation; über Steppen, Prärien, Savannen, Pampas; die polaren Wüsten).- Titel gestempelt, sonst sehr schönes Exemplar