Auction 96

96-3122

Mangin,A.

Le Desert et le monde sauvage. Tours, A. Mame 1866. Gr.8°. 2 Bl., 512 S., mit 35 Holzst.-Tafeln u. zahlr. Textholzst. v. Yan'Dargent, Foulquier u. W. Freeman, Goldschn., Hldr. d. Zt. mit reicher Rvg. u. Rtit.

Reich illustriertes Werk über die versch. Wüsten der Welt (Menschen, Tiere Vegetation; über Steppen, Prärien, Savannen, Pampas; die polaren Wüsten).- Titel gestempelt, sonst sehr schönes Exemplar

Mangin,A. | Bild Nr.1

Mangin,A. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026