Auction 96
96-3113 (Schmitth,N.).
Palatini Regni Hungariae, bello paceque clarissimi, e diversis scriptoribus patriis, exteris, diplomatibus, aliisque instrumentis literatiis eruti, ac perbrevi narratione a primis temporibus Sancti Stephani Hungarorum regis, ad nostramusque aetatem cum accurata chronologia deducti. Dritte Auflage. Tyrnau, Typis Academicis Societatis Jesu 1760. Fol. Mit Holzschnitt-Titelvignette u. zahlr. Holzschnitt-Vignetten u. -Initialen im Text. 2 Bl., 220 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit reicher Rvg. u. Rsch.
Holzmann-B. III, 8109. Wurzbach XXX, 308. - Druck aus der in den Jahren 1648-1777 existierenden Jesuitendruckerei von Tyrnau (Trnava in der Slowakei). - Nach dem Titel zwischengeb.: Bucsi Michael, Assertiones ex universa philosophia... Pest, J. D. Eitzenberger 1766. 5 nn. Bl. - Titel mit hs. Besitzvermerk, Rücken tls. berieben od. mit Wurmgang.