Auction 96
96-3091 Bonneval,C.A.v.
Untersuchung der Nachrichten, oder des merkwürdigen Lebens des Grafen von Bonneval, vormals... Generals der Infanterie, gegenwartig Renegaten, und Bassa uber drei türkische Ros-Schweiffe. Nebst angehängten Betrachtungn über den gegenwärtigen Krieg wider die Türken. Aus dem Franz. Hbg., C. König 1738. Mit gest. Front. 4 Bl., 206, 80 S. - Angebunden: Curieuse Anmerkungen ueber das merkwürdige Leben des Graffen von Bonneval, gewesenen kaiserlichen Generals, anjetzo aber Renegaden und Bassa von drei Ros-Schweiffen in der Türkei. Nebst wichtigen Betrachtungen ueber den Zustand der Türken und den jetzigen Krieg. Aus dem Franz. Ffm., o.Dr. 1738. 2 Bl., 222 S. Hprgt. d. Zt.
Vgl. Atabey 129 u. Blackmer 162 sowie Hayn-G. I, 412 (Ausgabe: "Merckwürdiges Leben"). Nicht in Fromm. - Zwei seltene "Recensionen" von dem im selben Jahr erschienen Werk Bonnevals über sein "Merckwürdiges Leben" in 3 Tle. (von beiden Werken in Deutschland über KVK nur 1 Ex. nachweisbar). - Das franz. Original erschien 1737. - C.A. de Bonneval (1675-1747), ein franz. General in österr. u. türkischen Diensten, trat 1720 zum Islam uber und reformierte als Ahmed Pascha die türkische Artillerie. - Das Front. mit einem Portrait Bonnevals als türkischer Pascha. - Innendeckel mit Exlibris, tls. leicht gebräunt od. braunfleckig, Ebd. leicht berieben.