Auction 96
96-3077 Kirchmeyer,K.V.
Uralter Kukus-Brunn, Anjetzo erneuerte Gradlitzer Brunn-Quell, dessen Ursprung, Belegenheit, Alterthum, heylsame Mineralien, Würckung, Nutzbarkeit und rechter Gebrauch. Vermehret und zum andernmal auffgelegt. Prag, Wickhart 1718. Mit gest. Front. u. 2 gefalt. Kupfertaf. 6 Bl., 91 S. Pbd. d. Zt.
Ferchl 273. Blake 243. - Zweite Auflage (erstmals 1696 erschienen). - Seltene Beschreibung der Gradlitzer Quelle in Böhmen, mit 2 schönen Panoramaansichten der Stadt und des Klosters. - Franz Anton Graf von Sporck hatte mit grossem Aufwand das Heilbad und Kloster in Kukus (Kuks) an der Elbe errichten lassen. - Etw. gebräunt, mit Wurmgang, Ebd. etw. berieben.