Auction 96

96-3057

Atwood,T.

Geschichte der Insel Dominica. Aus dem Engl. übers. und mit Anmerkungen begleitet von G.F. Benecke. Göttingen, Dieterich 1795. XVI, 276 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rtit.

Engelmann 203. Sabin 2345: "A plain und succinct account of this island". - Erste deutsche Ausgabe (erstmals 1791 in London erschienen) der ersten Beschreibung Dominica`s, einer Insel der Kleinen Antillen zwischen Guadeloupe und Martinique gelegen; (gehört nach britischem Sprachgebrauch zu den "Leeward Islands"). - 1493 von Kolumbus auf seiner zweiten Reise entdeckt, war Dominica die letzte karibische Insel, welche von Europäern kolonialisiert wurde, da dort der Widerstand der Ureinwohner besonders stark war. Im Jahr 1763 übergaben die Franzosen die Insel an Großbritannien, welches sie 1805 zur Kolonie erklärte (seit 1978 unabhängig). - 1 Bl. gestempelt, Innendeckel mit entf. Exlibris, einige Unterstreichungen mit Buntstift, leicht gebräunt, Ebd. gering berieben. - Aus der Bibliothek von Erzherzog Anton Victor, mit dessen goldgepr. Monogramm am Rücken.

Atwood,T. | Bild Nr.1

Atwood,T. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024