Auction 96
96-3056 Agassiz,A.
The Islands and Coral Reefs of Fiji. Cambridge, Harvard University Press 1899. Gr.8°. Mit 120 (tls. mehrf. gefalt.) Tafeln. 2 Bl., 167 S. Hlwd. d. Zt. mit Rtit.
(= Bulletin of the Museum of Comparative Zoology at Harvard College, Vol. XXXIII). - Alexander Emanuel Agassiz (1835-1910) war Professor für Zoologie an der Harvard University u. Direktor des Museum of Comparative Zoology, dem Agassiz Museum. Er leitete größere amerikanische Expeditionen, beispielsweise 1875 zu den Kupferminen Perus und Chiles. Die marinen Expeditionen brachten ihn unter anderem auf die westindischen Inseln, die Fidschi Inseln, Panama, Galapagos-Inseln, Australien und zum Great Barrier Reef.- Unter den Tafeln zahlr. meist farb. Karten der Inseln u. Korallenriffe.- Titel gestempelt, Ebd. etw. berieben u. angestaubt.