Auktion 96
96-3001 Haigold,M.J.J. (d.i. S.L.Schlözer).
Beylagen zum Neuveränderten Rußland. 2 Tle. in 1 Band. Riga u. Mietau bzw. Lpz,, Hartknoch 1769-70. Mit 1 gefalt. Kupferstichkarte. 18 Bl., 432 S.; 2 Bl. 464 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. mit Rsch.
Goed. VI, 275, 3. ADB XXXI, 571. - Seltene Ergänzung zum 1767 erstmals erschienenen "Neuveränderten Rußland". - Mit Beiträgen zur russischen Geschichte, Post-, Justiz-, Finanzwesen, einer Beschreibung Moldawiens sowie den beiden bedeutenden Beiträgen von Jacob von Stahelin "Nachrichten von der Tanzkunst und Balleten in Rußland" u. "Nachrichten von der Musik in Rußland". - Durchgehend etw. gebräunt od. fleckig.