Auction 96
96-2995 Adelung,F.
Siegmund Freiherr von Herberstein. Mit besonderer Rucksicht auf seine Reisen in Russland. St. Petersburg, N. Gretsch 1818. Mit gest. Portrait-Front., 1 kolor. Kupfertafel u. 1 mehrf. gefalt. lithogr. Karte. XXX, 513 S. Hldr. d. Zt. mit Rvg. u. Rtit.
Wurzbach VIII, 342. Henze II, 570. NDB I, 63. Erste Ausgabe. - Erste wissenschaftliche Biographie über den "geistigen Erschlieser Russlands fur das Abendland" (Henze). - Tlw. geringfug. stockfl., Titel und Vorsatz mit Exlibrisstempel, Ebd. etw. berieben, sonst gutes, sauberes Exemplar, auf besserem, leicht blaulichem Papier gedruckt.