Auktion 96
96-2989 Koch,C.W.
Gemählde der Revolutionen in Europa, seit dem Umsturze des Römischen Kaiserthums im Occident, bis auf unsere Zeiten. 3 Bde. Bln., Sander 1807-09. Mit 3 gest. Titelvign. u. 7 gefalt. gest. Karten. 1 Bl., XIV, 1 Bl., 253 S.; 1 Bl. 235 S.; 1 Bl., 238 S., 119 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. best., Rsch. brüchig).
Fromm 13323. Vgl. NDB XII, 261 (franz. Ausg. v. 1807). - Erste deutsche Ausgabe des Straßburger Juristen u. Historikers Koch (1737-1813). - Mit einer chronologischen Auflistung der Revolutionen. - Tls. etw. fleckig, Innendeckel mit Exlibris.