Auction 96
96-2969 Pfeiffer,I.
Meine zweite Weltreise. 4 Bände. Wien, C. Gerold 1856. X, 222 S.; 2 Bll, 280 S.; 2 Bll, 207 S.; 2 Bll, 192 S., mit 4 getönten Holzst.-Frontispize, Hlwdbde. d. Zt. mit Rtit.
ÖBL VIII, 32 - Sabin 61341.- Erste Ausgabe.- Enth. 1. Tl.: London. Das Cap der guten Hoffnung. Singapore. Borneo. Java. 2. Tl.: Sumatra. Java. Celebes. Die Molukken. 3. Tl.: Kalifornien. Peru. Ecuador. 4.Tl.: Vereinigte Staaten von Nordamerika.- Die Wienerin Ida Pfeiffer (1797 - 1858) war eine der ersten Frauen, die alleine Weltreisen unternahm. Mit bescheidenen Geldmitteln unternahm sie in den Jahren 1842-58 fünf große Reisen. Vorliegend der Bericht ihrer zweiten Weltreise unternommen in den Jahren 1851-55 (mit Stationen Kap der Guten Hoffnung, Singapur, Borneo, Java, Sumatra, Celebes, die Molukken, Kalifornien, Peru, Ekuador und schließlich die Vereinigten Staaten ). "Die Bücher, die I. Pfeiffer über diese Reisen publ. begeisterten und belehrten durch treffsichere und fesselnde darstellung ein ungewöhnlich großes Publikum" (ÖBL). "Als Naturaliensammlerin hat sie Entomologie und Konchyliologie durch mehrere neue Arten bereichern können" (Henze IV, 94).- Leicht gebräunt u. etwas fingerfleckig, alle Front. u. Titel verso mit Bibliotheksstempel, Front. u. Titel von Bd. 1 im Bund angerändert, Ebde. leicht berieben.