Auktion 96
96-2947 Lenz,A.
Neuestes Postreisebuch. Wien, C. Schaumburg u. Comp. o. J. (1809). LXXII. 514 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch.
Zweite Auflage des erstmals 1796 erschienen Wegstreckenführers.- Der Nachtrag enthält eine "Richtschnur für die in den sämmtlichen k.k. Erblanden bestehenden Post-, Postillions-Trink- und Schmiergeldern".- Etw. stockfleckig, Ebd. etw. berieben u. bestoßen.