Auktion 96

96-2944

La Harpe,(J.F.de).

Abrege de l'histoire generale des voyages 21 Bde. Paris, Hotel de Thou 1780. Mit 1 gefalt. Tabelle u. 80 (von 82) tls. gefalt. Kupfertaf. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. etw. berieb. u. best.).

Enthält: 1-5 Afrika, 6-9 Asien, 10-16 Amerika, 17-21 Welt- u. Polarreisen. - "A work that has met with greater success than any other of the same kind; the fidelity of the narration give it a lasting merit. Contains all the early voyages to Amerika" (Sabin 38632). Ursprünglich auf die vorliegenden 21 Bde. angelegt (am Schluß von Bd. 21: "Vol. dernier"), erschienen bis 1804 noch 23 weitere Bde. u. 1 Atlas. - Tls. leicht fleckig.

La Harpe,(J.F.de). | Bild Nr.1