Auction 96
96-2845 Lesage,A. (d.i. A. de Las Casas).
Atlas historique, généalogique, chronologique et géographique. Paris, Selbstvlg. (um 1810). Gr.Fol. 2 Bl., 33 dplbglr. kolor. Tab. mit 17 kolor. Ktn. Läd. Hldr. d. Zt. Zt. (Beschabt u. best., tls. fl.).
Die Tabellen geben alles Wissenswerte aus d. Geschichte an, die Karten meist am oberen Teil der Tabellen zeigen die Erdteile, das Mittelmeergebiet, die versch. europ. Länder u.a. - Tls. gelockert. - Dabei: Thiers,(A.). Atlas de l'histoire du consulat de l'empire. Paris, Lheureux 1864. Fol. Mit 66 (7 dplblgr.) Stahlstichkarten. Hldr. d. Zt. - Vgl. Phillips 2982. - Atlas zu Thiers' Geschichte der französischen Revolution mit Karten Mitteleuropas.