Auction 96
96-2842 Hähn,J.F.
Kurze Erläuterung einer in Kupfer gestochenen Vorstellung des Erdbodens, worauf in XX. kleinen Charten das Nöthigste aus der Geographie, Genealogie, Chronologie, Historie, Heraldic und Numismatic für Anfänger dieser Wissenschaften entworfen zum Gebrauch der Real-Schule in Berlin. 5. Auflage. Berlin, Vlg. d. Realschule 1760. 4 Bll., 212 S., mit Holzschn.-Titelvign., 21 (altkol., meist gef.) Kupferkarten u. 1 (gef.) Tabelle, Hldr. d. Zt.
Holzmann-B. II, 1692.- Seit 1753 oftmals aufgelegtes Lehrbuch mit Karten: der Verfasser gründete 1747 die Berliner Realschule.- Mit einer Welt- u. 4 Erdteilkarten (Amerika mit Kalifornien als Insel, McLaughlin 234) sowie 16 Karten europ. Länder (Portugal, Frankreich, Großbritanien, Norwegen, Russland, Ungarn, Italien, Schweiz, u.a.).- Die Karten, wie meistens, bis zum Bildrand beschnitten.- Tls. stock- u. fingerfleckig, Ebd. berieben u. bestoßen, Rücken mit kl. Wurmspur.