Auktion 96
96-2735 Bosshard,A.
Panorama vom Hörnli 1135 m. üb. M. Kt. Zürich. Aufgenommen im Herbst 1895 u. in Stein gestochen von Albert Bosshard. Section Winterthur SAC. Oben: Ansicht der Alpen und ihrer Vorberge. Unten: Jura, Schwarzwald und Hügelland. Bern, Schmid, Franke & Co. 1896. Mehrfach gefalt., getönt. Original-Federlithographie. Panorama in 2 Teilen auf 1 Blatt, insges. 23,5 x 194 cm. Lose in illustr. OU. (Tls. randrissig, etw. gebräunt).
Beilage des Jahrbuchs des Schweizer Alpenclub Band XXXI; Hauri, Panoramen u. Karten des SAC, Nr. P 127. - Vdeckel mit Ansicht von Hörnli mit Restaurant & Sternenberg im Vordergrunde. - Mit kl. Falzeinrissen u. kl. Nadellöchern in den Ränden. N.a.Vdeckel. - Dabei: Näff-Hatt,E. Karte von Zürich und Adlisberg. Zürich 1897. Ca. 19 x 58 cm. Lithogr. Faltpanorama v. A.Bosshard u. verso farb. Karte der Umgebung. Illustr. Okart. (Etw. gebräunt, leicht fl.).