Auktion 96
96-2733 Andryane,A.
Souvenirs de Genève, complément des Mémoires d'un prisonnier d'état. 2 Bde. Paris, Coquebert 1839. VIII, 350; 355 S. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best., Kap. mit kl. Einrissen).
Erste Ausgabe. - Der französische Politiker Philippe Alexandre Andryane (1797-1863) wurde 1823 in Mailand wegen seiner Beziehungen zu den italienischen Republikanern in Genf um Buonarotti und Mossotti verhaftet. Die zunächst verhängte Todesstrafe wurde in eine lebenslängliche Haft umgewandelt, schließlich wurde er begnadigt. Seine Souvenirs enthalten interessante Berichte über die Genfer Restaurationszeit. - Gest. Wappen-Exlibris auf Innendeckeln.