Auction 96
96-2723 Stur,D.
Geologie der Steiermark. Erläuterungen zur geologischen Übersichtskarte des Herzogthumes Steiermark. Graz 1871. Mit 2 (1 gefalt.) lithogr. Taf., 1 (statt 2) Karte u. 2 Falttab. XXXI, 654 S. Hlwd. d. Zt. mit Bibl.-Zettel a. Vdeckel. (Berieb. u. best.).
Erste Ausgabe der ersten grundlegenden Arbeit zur Geologie der Steiermark. - Ohne Übersichtskarte. Tls. stockfl., mehrfach gestempelt. - Dabei: Watson,W. Orchids; Their Culture and Management. New od., revised throughout and greally enlarged by H.J. Chapman. London u. New York 1903. Mit 20 (5 dplblgr.) farb. Taf. u. zahlr. tls. ganzs. Abb. Olwd. mit Goldpräg. (Altersspuren). - Speyer,A. Deutsche Schmetterlingskunde...Mainz, Kunze (um 1860). Mit 251 Abb. auf 34 (32 farb.) Taf. Olwd. - Gebrauchsspuren.