Auction 96
96-2713 (Caraccioli,L.A.).
La vie de Joseph II, empereur d'Allemagne, Roi de Hongrie et de Boheme... Paris, Cuchet (1790). Mit gest. Portrait-Front. XVI, 384 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Erste Ausgabe, noch im Todesjahr Josephs II ersch. - Titel mit falsch gedr. Jahreszahl (MDCCLXC statt MDCCXC). Tls. leicht fleckig, St. auf Innendeckel. - Dabei: Burckhardt,E. Kaiser Joseph der Zweite in seinem Leben und Wirken. Meißen 1837. Mit 16 lithogr. Taf. Obrosch. - Brunner,S. Joseph II, Charakteristik seines Lebens... 2. Aufl. Fbg. 1885. Hlwd. d. Zt. - Arneth,A.v. Joseph II und Leopold von Toscana, ihr Briefwechsel... 2 Bde. Wien 1872. OU. - Zus. 5 Bde.