Auction 96
96-2712 Bellus,J. (d.i. M.C.Lundorp).
Laurea Austriaca, hoc est commentariorum de statu rei publicae nostri temporis, sive de bello germanico... libri XII. Ffm., Kempfer 1627. Fol. Mit gest. Titelbordüre, 38 dplblgr. Kupferstichkarten und- plänen, 5 dplblgr. Kupfertafeln, 50 gest. Portraits im Text (davon 1 ganzs.), sowie einigen Holzschnittvign. und -initialen. 4 Bl., 880 S., 11 Bl. Ldr. d. Zt. mit Goldschn., goldgepräg. Fileten u. goldgepräg. Wappen-Vign. a.d. Deckeln. (Berieb. u. best., Bibl.-Rsch.).
STC L 1240. Coreth 85, Anm. 212. Fauser I, XXVII: "Auf 1627 datiert, aber erst 1628 herausgekommen". - Sehr seltene lateinische Ausgabe der Chronik. Behandelt die ersten Jahre des Dreißigjährigen Krieges aus kaiserlich-habsburgischer Sicht und veranlaßte Merian, sein Gegenstück, das Theatrum Europaeum, aus protestantischer Sicht zu schaffen. Titelbordüre mit Portraitmedaillons der habsburgischen Könige und Kaiser. Karten von Böhmen, Brabant, Braunschweig, Flandern, Franken, Frankreich, Großbritannien, Italien, Mähren, Niedersachsen, Österreich, Preußen, Rheinland, Rheinpfalz, Sachsen, Spanien, Ungarn, Westfalen u.a. sowie Plänen bzw. Ansichten von Bautzen, Breda, Lippe, Mannheim, Pilsen, Prag etc., daneben Schlachtendarstellungen und Portraits der wichtigsten Fürsten und Heerführer. - Papierbedingt etw. (Karten tls. stärker) gebräunt, u. etw. knittrig, Titelbl. mit unterl. Eckfehlst., St. auf Vortitel, N.a.V.