Auction 96
96-2690 Reumont,A.v.
Geschichte der Stadt Rom. 3 Tle. in 4 Bdn. Bln., Decker 1867-70. Gr.8°. Mit 6 gefalt. lithogr. Plänen. Hprgtbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. fl. u. best.).
ADB XXVIII, 291. - Alfred von Reumont war Gesandter beim Vatikan und an ital. Fürstenhöfen, Historiker und Diplomat, Verfasser von zahlr. geschichtlichen u. kunsthistorischen Werken. - Tls. leicht stockfl. - Dabei: Neigebaur,(J.D.F.). Handbuch für Reisende in Italien. Lpz., Brockhaus 1826. XVIII S., 1 BI., 568 S., 1 Bl. Läd. Pbd. - Tresoldi 142; Griep-Luber 982. - Erste Ausgabe. "Das Werk will weder Reisebeschreibung noch Geographie sein, sondern Reiseführer und Apodemik" (G.-L.). - Ex. mit starken Gebrauchsspuren, zahlr. Marginalien (darurch tls. tintenfleckig) u. einigen Randausschnitten.