Auction 96
96-2679 Pallhausen,V.v.
Beschreibung der römischen Heerstrasse von Verona über Trient, Botzen, Innsbruck und Partenkirchen etc., nach Augsburg mit archäologischen, historischen, topographischen, etymologischen und mythologischen Notizen und Abhandlungen. Mchn. u. Lpz., Lentner und Gleditsch 1816. Mit 5 Kupfertafeln und 7 Kupferstichkarten. XII, 376 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. und Rverg.
MNE II, 446. ADB XXV, 790. Nicht in Pfister. Erste Ausgabe. - Bojoariae topographia romano-celtica, Tl. I (alles Erschienene). - Interessante Beschreibung der Römerstraße von Verona nach Augsburg mit der Hypothese vom keltischen Ursprung der Bayern, "die ihm als die aus Bojohemum durch die Markomannen verdrängten Boier galten" (ADB). - Die Kupferstichkarten zeigen den Verlauf der Strasse in 7 Abschnitten: Verona, Trient, Bozen, Sterzing, Matrei, Partenkirchen, Augsburg. - Braunfleckig, Ebd. etw. beschabt und bestoßen, Kapital defekt.