Auction 96
96-2656 Saint-Cast.
Recueil de pièces officielles et de documents contemporains relarifs au combat du 11 septembre 1758. Publié par la Société Archéologique et Historique des Côtes-du-Nord. Saint-Brieuc, Prud'homme 1858. Gr.8°. Mit 1 Faltpl. u. 3 (2 gefalt.) lith. Taf. XVIII S., 1 Bl., 276 S. . Mod. Hprgt. mit goldgepr. Rsch. (OU. mit eingebunden).
Erste Ausgabe. Blattränder leicht gebräunt, tls. etw. stockfl. Exlibris. - Edition originale. - Avec un fac-simile du "Plan du combat de St. Cast" (levé et dessiné par M. de Courville), un fac-simile de l'estampe de l'ingénieur Ozanne et un fac-simile de la "Carte de la coste & du combat de St. Cast" par M. l'abbé de Lespinasse de Villiers. - Good copy of this account of the Battle of St. Cast in 1758. - Modern quarter-vellum bindings, original wrappers bound in. - 4 lithographed plates (3 folded). Edges uncut.