Auction 96
96-2648 Las Cases,(A.E.D.de).
Denkwürdigkeiten von Sanct-Helena, oder Tagebuch, in welchem alles, was Napoleon in einem Zeitraume v. 18 Monaten gesprochen u. gethan hat, Tag für Tag aufgezeichnet ist. A.d. Franz. 8 Bde. Stgt. u. Tüb., Cotta 1823. Mit 2 gefalt. gest. Ktn. u. 1 gest. Plan. Pbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gebrauchsspuren, tls. wasserrandig).
Kircheisen II, 1, 4142. Fromm 14365. Erste dt. Ausgabe. - Ohne den seltenen 1826 erschienenen Nachtragsbd. - Die Ktn. zeigen St.Helena u. Oberitalien, der Plan Longwood. - Tls. gebräunt u. stockfl. Bd. 1 wasserrandig. Exlibris.