Auction 96
96-2601 Camerer,J.F.
Sechs Schreiben von einigen Merkwürdigkeiten der hollsteinschen Gegenden. Lpz., Meißner 1756. Mit 1 gest. Kte. (Insel Sylt), 1 gest. Vign., 6 Textkupf. u. 1 gefalt. Kupfertaf. 7 Bl., 220 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. Sehr selten (nur 1 komplettes Exemplar im Jahrb. d. Auktionspreise). J.F.Camerer (1720-92) war dänischer Kriegsrat u. Reitvogt im Amte Hadersleben (vgl. Poggendorff I, 365). Alle 6 Schreiben sind an eine 'vornehme Standesperson' gerichtet u. berichten über verschiedene Reisen u. Erlebnisse des Verfassers in Schleswig-Holstein, über Sylt, Husum, Rendsburg etc. Die Text-Kupf. mit Darstellungen von Rendsburg, Haddeby m. Schleswig, Ostenfels (Grabhügel) u.a. Die gef. Taf. mit Abb. antiker Geräte. - Etw. gebräunt u. leicht wellig.