Auction 96
96-2546 (Bergk,J.A.).
Der Befreiungskrieg in Teuschland im Jahr 1813. Lpz., Baumgärtner 1816. Mit 2 gest. Faltpl. der Schlacht bei Leipzig. S. III-XIV (ohne Reihentitel), 618 S. Marm. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. beschabt u. best.).
(= Kriegsbibliothek, enthaltend die Geschichte der Bereiungskriege... vom Jahr 1806 bis 1815, Bd. 3). - Etw. gebräunt u. stockfl. - Umfang- und detailreiche Quelle, tls. aus eigenem Erleben geschildert. Sehr selten.