Auktion 141:
Auktion 96
96-2524 Rommel,C.
Geschichte von Hessen. 10 Tle. in 9 Bdn. Marburg u. Kassel, Selbstvlg. u. Fischer 1820-58. Mit einigen Stammtaf. Pbde. d. 20. Jhts. (Gebrauchsspuren).
DW. 1978; Demandt I, 193. - Standardwerk. Bd. 1-4 enth. die Landesgeschichte bis zum Tode Philipps d. Großmütigen. Bd. 5-8 mit Neberititel. "Neuere Geschichte von Hessen" (bis 1648), Bde. 9 u. 10: "Geschichte von Hessen seit dem westphälischen Frieden bis jetzt". Diese Schlußabteilung blieb unvollendet, reicht bis zum Jahre 1730. - Tlw. stockfl. u. gebräunt. St.a.T.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt