Auktion 96
96-2517 Stadt Hamburgk Gerichtsordnung und Statuta, Der.
(Hamburg, Lange 1605) und Appendix. 2 Tle. in 1 Bd. 4°. Mit gest. Titel u. Holzschn.-Druckerm. 2 Bl., 412 S., 7 Bl. (d.le.w.); 62 S. Prgt. d. Zt. (Neu aufgebunden, gebräunt u. fl.).
VD17 1:017363U. Slg. Böhme 335. Kayser, Hamburger Bücher 30: "Der Stadt Hamburgk Gerichtsordnung und Statuta" gehört in die Familie der bedeutenden Stadtrechtsreformen... - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Titel mit Randausriss (Bildverlust) u. unterl., kl. Randausrissen. Einige Wurmspuren, Vors. erneuert. - Dabei: Lambeck,P. Origines Hamburgenses, sive rerum Hamburgensium liber primus (et secundus). 2 Tle. in 1 Bd. Hbg., Naumann 1652. Mit 2 gest. Portraits, 1 gest. Titelvign., 1 gest. Faltplan und 5 gefalt. Kupfertafeln. 12 Bl., 166 S., 12 Bl., S. 167-364, 6 Bl.; 8 Bl., 589 S., 31 Bl. Prgt. d. Zt. - Graesse IV 84. Krieg, MNE 1 402. ADB XVII 5 33 f. - Etw. gebräunt, mit zahlr. Unterstreichungen u. Marginalien von alter Hand. T. u. Vors. gestempelt.