Auction 96
96-248 Sleidanus,J. (d.i. Philippi) u. M.Beuther.
Warhafte eigentliche und kurtze Beschreibung, aller fürnemer Händel, so sich in Glaubens und andern weltlichen Sachen, bey Regierung deß ... Keyser Carls V. mehrerntheyls in teutscher Nation zugetragen... Ffm., Feyerabend 1583. Fol. Mit 3 Holzschn.-Druckerm. 6 nn., 335 num., 2 nn., num. Bl., 336-400, 9 nn. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Messing-Schließen, dat.: "1586". (Gebräunt, tls. kl. Wurmspuren, etw. fl.).
VD 16, S 6711. ADB II, 591. - Die berühmte, grundlegende Chronik des Reformationszeitalters, hier in der dt. Übersetzung u. Fortsetzung (ab 1555, bis 1583) von M.Beuther. - Sleidanus (= Philippi, aus Schleiden/Eifel) war "der erste nicht theologische Autor, der in einem humanist. Geschichtswerke die Kämpfe des 16. Jhdts. eingehend behandelt....". - Lt. Vorrede Beuthers stammen die unter seinem Namen erschienenen Ausgaben von 1566-1574 nicht von ihm. - N.a.T. Bibl.-Exlibris.