Auction 96
96-2465 Bertius,P.
Commentariorum rerum Germanicarum libri tres...Amsterdam, J. Janssonius 1616. Qu.4°. Mit gest. Titelbordüre, 1 blattgr. Wappenkupfer, 6 kl. u. 20 blattgr. Kupferstichkarten, sowie 101 blattgr. Kupferstichansichten. 6 Bl., 732 S., 1 Bl. Errata. Prgt. d. Zt. mit Goldschn. u. hs. Rtitel. (Fleckig, etw. best.).
Tiele 102. Phillips-Le Gear 8526 (mit Tafelverzeichnis). - Erste Ausgabe des prachtvollen Werkes mit Ansichten nahezu aller bedeutender Städte Deutschlands und einiger des angrenzenden Europa (darunter Amsterdam, Basel, Bergen, Bern, Innsbruck, Kopenhagen, Linz, Luzern, Prag, Riga, Salzburg, Stockholm, Straßburg, Utrecht, Wien, Zürich etc.). Die sechs kleinen Karten S. 142 ff. bilden zusammengesetzt eine verkleinerte Wiedergabe des Deutschland betr. Teils der Tabula Peutingeriana. - Leicht fleckig bzw. schwach gebräunt, eine Ansicht (Fulda) aufgez., hs. Besitzverm. a.T., Vors. erneuert.