Auction 96

96-2417

Wallace,A.R.

Der Malayische Archipel. Die Heimath des Orang-Utan und des Paradiesvogels. Reiseerlebnisse und Studien über Land und Leute. (übers.) A.B.Meyer. 2 Bde. Braunschweig, Westermann 1869. Mit 10 (2 gefalt. lithogr.) Ktn. u. 50 (von 51) Holzstichabb. auf Taf. u. im Text. XX, 435; X, 490 S. Hldrbde. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., Ecken läd.).

Embacher 292. Nicht bei Cordier. Erste dt. Ausgabe. - "Wallaces Reisen, und besonders die asiatischen, sind für fast alle Gebiete der Naturwissenschaft höchst bedeutend gewesen" (Embacher). - Es fehlt das Titelbild v. Bd. 2, tls. ger. gebräunt u. fleckig, mehrere Karten u. Taf. unschön ankolor., flieg. Vors. v. Bd. 1 fehlt, einige St. a. Vors. u. am Rand.

Wallace,A.R. | Bild Nr.1

Wallace,A.R. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026