Auktion 141:

  Auktion 96

96-2414

Samson,J.C.

Meine Reise nach Siam 1888-1889. Aufzeichnungen des k. und k. Legationsrathes Dr. J. Camille Samson (gest. 9. September 1896). Als Manuskript gedruckt. (Wien, Adolf Holzhausen 1901). IX, 161 S., mit 1 Portrait-Tafel, 9 Tafeln, zahlreichen Illustr. u. 1 farb. Radierung v. Ludwig Hans Fischer. Olwd.

Erste Ausgabe, selten.- James Camille Samson (1856-1896) unternahm im Jahre 1888 eine Reise nach Siam. Er war damals dem für die drei ostasiatischen Höfe ernannten Gesandten Freiherrn Rüdiger von Biegeleben, und zwar speziell für Siam zugeteilt; so, dass seine offizielle Mission in Bangkok ihr Ende erreichte.- Ebd. gering berieben, sonst schönes Exemplar. - Rare first edition.- Good copy.

Samson,J.C. | Bild Nr.1

Samson,J.C. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt