Auction 96
96-2411 Selberg,E.
Über die vergangene und gegenwärtige Lage der Insel Java. Nach holländischen u. englischen Quellen und eigener Anschauung bearbeitet. Rinteln u. Leipzig, Literarisch-Artistisches Verlags-Institut; sowie Amsterdam, Schonekat 1840. VIII, 110 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch.
Engelmann 136. - Einzige Ausgabe. - Behandelt in mehreren Kapiteln die wirtschaftliche Lage Java's von der "Enstehung der hölländisch-ostindischen Compagnie" bis zum "Handel mit den holländisch-ostindischen Besitzungen im Jahre 1826 und 1836".- Tls. braunfleckig, Innendeckel mit Exlibris, Ebd. etw. berieben u. bestoßen.