Auction 96
96-2410 Selberg,E.
Reise nach Java und Ausflüge nach den Inseln Madura und St. Helena. Oldenburg, G. Stalling u. Amsterdam, M. H. Schonekat 1846. 1 Bl., VII, 344 S., mit 1 gef. Plan v. Batavia u. Umgebung. Pbd. d. Zt. mit Rsch.
Engelmann 136.- Einzige deutsche Ausgabe, selten.- Neben zahlreichen Reiseerlebnissen, Beschreibung v. Land und Leuten gibt es auch Kapitel über "Die Medizin bei den Javanen"; "Über malaische Sprache und Poesie"; "Über die Gesetze der Javanen" sowie "Über die Sprache und Literatur der Javanen".- Tls. etw. braunfleckig, Innendeckel mit Exlibris, Ebd. berieben u. bestoßen.