Auction 96
96-2404 Sammlung
von 4 Schriften zu Asien in 5 Bdn.
Enthält: Himmel,H. Eine Orient-Reise. 2. Auflage. Wien, "St.-Norbertus" 1887. VIII, 327 S. Hlwd. d. Zt. mit Rsch. Die Reise führte von Triest über Alexandrien, Kairo, Jaffa nach Jerusalem, Bethlehem u. Nazareth. Zurück über Beirut, Istanbul u. Athen.- Ebd. etw. berieben u. bestoßen. - Rhode,H. Der Kampf um Asien. 2 Bände. Berlin u. Leipzig, Deutsche Verlagsanstalt Stuttgart 1926. Gr.8°. 270 S., 1 Bl.; 367 S., mit 27 (2 gef.) Karten, Olwdbde. Erster Band: Der Kampf um Orient und Islam. Zweiter Band: Der Kampf um Ostasien und den Stillen Ozean.- Tls. gering braunfleckig, sonst schönes Exemplar. - Richthofen,W.v. Chrysantemum und Drache. Vor und während der Kriegszeit in Ostasien. Skizzen aus Tagebüchern. Berlin, Ferdinand Dümmlers 1902. VII, 288 S., mit 16 Tafeln und einer Karte, Olwd. Erste Ausgabe.- Reiseeindrücke aus Japan und China. Mit Abschnitten u.a. über: Tokio, Miyadjima, Kumamoto, Besteigung des Fudjiyama, Jesso, Hakodate, Sapporo, Kaiser-Parade in Tokio, Formosa, Shanghai, Peking, Tongku, Tientsin, Korea.- Mit einer Karte von Taiwan (Formosa).- Schönes Exemplar. - Sievers,W. Asien. Eine allgemeine Landeskunde. Leipzig / Wien Bibliogr. Institut 1892. Kl.4°. VIII. 664 S. 2 Bll. mit 156 Textholzst. + 22 Holzst.- u. chromolithogr. Taf. u. 14 Karten. HLdr. d. Zt. mit goldgepr. R. Titel gestempelt. Tls. l. stockfleckig. Ebd. l. berieben und bestoßen.