Auktion 96
96-2399 Geiger,W.
Ostiranische Kultur im Altertum. Erlangen, A. Deichert 1882. VIII, 520 S. mit 1 (mehrf. gef.) lithogr. Karte, Hldr. d. Zt. mit Rvg. u. Rtit.
NDB VI, 142.- Erste Ausgabe.- Hauptwerk des deutschen Indologen und Iranisten Wilhelm Geiger (1856-1943).- "Von ihm stammen die Grundlagen unserer Anschauungen über Heimat und Enstehung des Avesta und die maßgebliche Darstellung der altiranischen Kulturgeschichte. Neben historischen und geographischen Fragen erforschte er als erster Herkunft und Grammatik iran. Sprachen." (NDB).- "Geiger's magnum opus in the Iranian field... The lively style and the wealth of information that this book contains make it unmatched even today" (Encyclopaedia Iranica).- Innendeckel mit Exlibris, tls. etw. stockfleckig, mit wenigen Bleistiftanmerkungen, Ebd. kaum berieben. - Geiger's magnum opus in the Iranian field.