Auktion 96
96-2392 Palästina und Ägypten.
Kurze Einleitung in die allgemeine Geschichte alter und neuer Zeiten. 2 Tle. in 1 Band. Wien, L. J. Kaliwoda für M. Grund o.J. (um 1760). 148 S.; 271 S.,mit 5 (mehrf. gef.) Kupferstichkarten, Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. reicher Rvg.
Enth.: 1. Tl.: Die Geschichte des jüdischen Volkes. 2. Tl.: Die Geschichte Ägyptens, Assyriens, Babyloniens, Mediens, Persiens, einiger Königreiche in Kleinasien, des eigentlichen und großen Griechenlandes und der Stadt Karthago.- Mit einer historischen u. einer modernen Weltkarte in 2 Hemisphären (Kalifornien als Insel) sowie Karten v. Kleinasien, Griechenland u. Palästina.- Titel gestempelt, gering gebräunt od. fleckig, Innengelenk mit Wurmgang. Rücken etw. berieben.