Auktion 96
96-2390 Ebers,G. u. H.Guthe.
Palästina in Wort und Bild. Nebst der Sinaihalbinsel und dem Lande Gosen. Nach dem Englischen herausgegeben. Erster Band. Stuttgart u. Leipzig, DVA 1883. Fol. VIII. 520 S. Mit gestochenem Titel, 19 Stahlstichtafeln, zahlr. Textillustrationen (tls. blattgr.) sowie 2 getönten lithographierten Karten. Goldschn., gold- u. blindgepr. roter Olwd.
Vgl. Ibrahim-Hilmy I, 212 - ADB LV, 469ff. (zu Ebers).- Basiert auf dem Werk von C.Wilson "Picturesque Palestine", wurde aber textlich ergänzt und umgearbeitet. Die Stahlstichtaf. mit Ansichten von Jerusalem, Bethanien, Bethlehem, Sichem-Nabulus, Tiberias, Berg Hermon, Palmyra, u.a.- Tafeln tls. etw. stockfleckig, Ebd. gering berieben, Vorderdeckel leicht aufgewölbt, sonst schönes Ex. im original Leineneinband.