Auktion 96
96-2372 Klaproth,J.
Tableaux historiques de l'Asie, depuis la monarchie de Cyrus jusqu'a nos jours.... Titelbl. u. 26 Bl. grenzkol. Kupferstichkarten, 1826. Qu.Fol. Titelbl. ausgebunden, Karten lose. -
Cordier, BS 588. Nicht bei Phillips. Erste Ausgabe. Die Kartenbll. zeigen stets den gesamten asiat. Kontinent, mit wechselnden Namen u. Grenzen. Besonders anschaulich die Geschichte der islamischen Dynastien und diejenige Chinas. Ohne den Textband. - Titelbl. etw. gebräunt u. stockfl., Karten tls. gering angestaubt, kaum fleckig. - Selten.