Auction 96
96-23 Moller,T.
Astrologia iudiciaria. Neuw Teutsch Planeten Büchlein, in welchem der zwölff Himmlischen Zeichen, sieben Planeten, und fürnembsten Stern, eigenschafft und wirckung, nach berühmpter Astrologen observation beschrieben... Ffm., Lechler für Hüter u. Feyerabend 1581. Kl.4°. Mit 19 Textholzschn. 40 Bl. Neuer Pbd. (Rckn. beschabt).
Zinner 2997. Vgl. VD 16, 6060-62 (3 Varianten mit versch. Kollationen u. Druckereien). - Behandelt in drei Teilen die Tierkreiszeichen, die Planeten und die bedeutendsten Sterne. Die Tierkreiszeichen und die Planeten werden mit hübschen, kleinen Holzschnitten gezeigt. - Etw. wasserrandig u. gebräunt, einige Marginalien u. Wurmspuren, Titelbl. aufgez. u. mit Randfehlst. - Selten.